В 2004 году в Ростовской области планируют ввести социально обоснованные нормы месячного потребления электроэнергии для потребителей. Как стал известно ИА REGNUM, председатель ростовской РЭК Георгий Федорченко заявил об этом на прошедшей накануне в Ростове научно-практической конференции по проблемам энергосбережения.

С 1 января 2004 года предполагается провести два основных нововведения. Первое касается населения: по предписанию федерального правительства будут введены социально обоснованные нормы месячного потребления электроэнергии для населения. В 2004 году РЭК планирует установить в Ростовской области тариф для населения в размере 1,07 руб. за кВт/ч. При этом он отметил, что, таким образом, будет обеспечено лишь 60% от реальной цены электричества для этой группы потребителей. Остальное до настоящего времени за счет перекрестного субсидирования за население доплачивают предприятия и организации.

Председатель РЭК считает, что вполне справедливо ограничить объемы такой помощи среднестатистическими потребностями гражданина, а то, что выходит за эти рамки, должно оплачиваться на уровне 100% (примерно 1,9 руб.). Георгий Федорченко отметил, что нормы месячного потребления будут устанавливать муниципальные власти, но, по опыту других регионов, эти показатели обычно составляют 50 кВт/ч на человека и еще 30 кВт в целом на семью.

Что касается тарифов для предприятий, то Георгий Федорченко сообщил, что до конца 2003 года Законодательным Собранием РО будет принят закон "О ресурсосбережении", который и будет касаться этих проблем. В законе предполагается использовать право регионов при формировании энерготарифов к предоставленным энергетиками расчетам экономически обоснованных затрат прибавлять еще 3%, которые затем должны направляться энергетическими компаниями на внедрение сберегающих технологий. Механизм использования этих средств также должен быть установлен в законе.