Государственная дума РФ должна занять внимательную и сбалансированную позицию по вопросу событий на Болотной площади. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 мая такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Госдума должна занять внимательную и сбалансированную позицию по этому вопросу, которое обеспечила бы и соблюдение законодательства при проведении массовых мероприятии и осуждение насилия", - заявил Нарышкин. Законодательство должно соблюдать прежде всего конституционные права граждан и их безопасность во время массовых мероприятий, добавил он, отвечая на вопрос о подготовленных двух вариантах заявления палаты о событиях 6-9 мая.

Со своей стороны лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил очевидность того, что "со стороны участников были провокаторы, но и реакция полиции была неадекватной". В проекте заявления необходимо зафиксировать, "что видели и потребовать от прокуратуры и других органов реакции", считает парламентарий. Причем в документе может быть дана "политическая, нравственная" оценка.

Говоря об оппозиционных акциях, Миронов заявил, что "это становится похожим на какую-то игру". "Во всем этом мало конструктива и позитива", - считает депутат Госдумы.

Вместе с тем Миронов прогнозирует дальнейшую эскалацию протестных настроений, но уже на другой основе. "Посмотрим, с чем выйдут осенью люди. Это будет и повышение тарифов, и наглядные последствия вступления России в ВТО. Вот к этим акциям мы, возможно, и присоединимся", - заявил Миронов.

Депутаты Госдумы подготовили два проекта заявлений в связи с событиями 6-9 мая в Москве. Депутаты "Справедливой России" и КПРФ всю вину возлагают на неадекватные действия полиции, в то время как в проекте, подготовленном депутатами "Единой России", указывается на их хорошую работу. По итогам Совета Думы было заявлено о создании рабочей группы по работе над общим вариантом проекта заявления.