Расходы эстонского государства на одного зараженного ВИЧ-инфекцией человека составляют 5330 евро в год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 мая, сообщили в эстонском центре политических и социологических исследований Praxis со ссылкой на исследования "Влияние ВИЧ-инфекции на экономику и роль работодателя в его профилактике". В докладе отмечается, что данная сумма состоит из расходов на антиретровирусные препараты, лечение и косвенных затрат, в том числе, расходов системы социальной помощи.

По состоянию на конец 2010 года, лечение в Эстонии по данной статье заболевания проходили более 1700 человек. Таким образом, убытки государства составили 44,8 млн евро, а за последнее десятилетие (с 2000 по 2010 годы) - 188 млн евро.

По состоянию на май 2012 года, диагноз ВИЧ-инфекции был поставлен 8 185 жителям Эстонии, из которых больны СПИДом 362. Таким образом, запланированное лечение в Эстонии проходит лишь каждый пятый больной ВИЧ-инфекцией. Специалисты считают, что реальная цифра больных и зараженных ВИЧ-инфекцией превышает в Эстонии 10 тысяч человек.