За время пребывания у власти ныне правящих партий (правая Реформистская партия и союз правых партий "Отечество и Рес Публика") акцизы и косвенные налоги рекордно выросли, многократно превысив европейский минимум. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 мая, сообщили в эстонском издании "Столица". Газета отмечает, что рост акцизов и введение новых начались незадолго до экономического кризиса - в 2006-2007 годах, и продолжаются по сей день. Так, согласно данным Департамента статистики Эстонии, потребительские цены за 10 лет выросли на 49 процентов, при этом больше всего на инфляцию повлияли либо повышение акцизов, либо рост затрат на жилище.

Больше всего в Эстонии рост налогообложения коснулся энергоносителей. Акциз на моторное топливо повысился с 2007 года на 36%. Поскольку акциз и НСО составляют более половины стоимости горючего, очевидно, что оно существенно подорожало именно из-за этого и, в свою очередь, способствовало росту остальных цен. С 2008 года действует акциз на электричество - 4,47 евро за МВт/ч, хотя европейский обязательный минимум составляет 1 евро. В середине 2009 года НСО на товары и услуги, на которые не распространяется исключение, внезапно повысился с 18 до 20%. Был также введён акциз на упаковку - от 0,64 до 2,56 евро за килограмм, что влияет на цену многих товаров.

"Столица" также сообщает, что с 2012 года ограничено использование синего дизтоплива (облагаемого более низким акцизом). По оценкам Eesti Energia, запрет на использование синего дизеля при добыче и транспортировке сланца автоматически поднимает себестоимость электричества на 43%. К 2016 году повысится цена квот на выброс углекислого газа с 12 до 25 евро, что, по подсчётам Eesti Energia, означает автоматическое повышение себестоимости электричества на 60%. Когда вводился акциз на электричество, Минэкономики объявляло, что для конечного потребителя он должен заменить экологические сборы. Теперь же, отмечает издание, выходит, что они будут дублироваться.

В 2011 появился акциз на горючий сланец для тех, кто использует его как топливо (в т.ч. и для производства тепловой энергии, то есть, коммунального отопления). С 1 января 2013 этот акциз ещё и повысится с нынешних 0,15 до 0,30 евро с гигаджоуля энергии. В 2009 году перед началом отопительного сезона НСО на отопление жилищ вырос с 5 до 20%, в связи с чем повысились жилищные расходы всех семей. В дополнение ко всему введён акциз на газ - 23,45 евро за 1000 кубометров, к этому ещё надо приплюсовать НСО.

Издание продолжает перечень акцизов и других косвенных налогов, увеличившихся за последние годы в Эстонии: повышен с 5 до 9% НСО на книги и учебники. Такое же повышение коснулось и ритуальных услуг. С 5 до 20 % повышен НСО на билеты в музеи, кино, на концерты, спортивные и развлекательные мероприятия. НСО на гостиничные услуги вырос на столько же, что автоматически подняло цену на услуги в секторе туризма. Наконец, в 2010 году повысился НСО на подгузники и женские гигиенические средства - с 9 до 20%. Правительство Эстонии тогда заявило, что цель этого - получить в бюджет дополнительно 4,5 миллиона евро.

В этой связи издание напоминает, что правительство Эстонии планирует с 2013 года ежегодно в течение четырех лет повышать акциз на алкоголь на 5% - рост акциза к 2017 году составит 20%.