Официальное открытие XXII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия состоится 15 маяв администрации Томской области. С приветствием к участникам обратится губернатор Сергей Жвачкин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Основная тема чтений - "Православное наследие как источник духовного и общественного развития России". В программе заявлено около тысячи мероприятий в 11 муниципальных образованиях области, 40 секций и "круглых столов". По предварительным оценкам, в Днях славянской письменности и культуры будут задействованы не менее 100 тыс. человек.

Центральное мероприятие чтений - научно-практическая конференция по теории и практике преподавания школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", которая начнет работу 16 мая.

Традиционный для Кирило-Мефодиевских чтений крестный ход пройдет в Томске 20 мая от кафедрального Богоявленского собора по площади Ново-Соборной. В крестном ходе примут участие около 1 тыс. человек.