Новым губернатором Свердловской области будет назначенный 14 мая временно исполняющим обязанности главы региона Евгений Куйвашев, который в настоящее время является полпредом президента России в Уральском федеральном округе. В этом уверены уральские эксперты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, политолог Фёдор Крашенинников заявил: "Куйвашев и будет губернатором, я в этом не сомневаюсь. Все остальное - нелепые ритуалы с заранее известным итогом". В то же время он отметил, что пока трудно говорить о новом руководителе региона. "Я не знаком лично с Куйвашевым и мне трудно что-либо сказать о нём как о руководителе региона. Никакого оптимизма по поводу назначенных губернаторов у меня нет: если человек яркий и талантливый, то нет необходимости делать его губернатором избегая выборов. Губернатора должны выбирать люди - вот через какую призму я смотрю на эту ситуацию", - сказал Крашенинников.

При этом те, кто работал с нынешним врио свердловского губернатора, положительно отзываются о его деловых качествах. Так, депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх назвал Куйвашева человеком волевым и последовательно продвигающим инициативы федеральных властей. "Думаю, если бы он стал губернатором, то предпринимательское сообщество его бы поддержало", - пояснил депутат. В то же время он полагает, что кроме Куйвашева в список кандидатов на пост главы региона могут поставить фамилию генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" Олега Сиенко.

Один из бывших сотрудников администрации губернатора Свердловской области также позитивно оценивает Куйвашева. По его словам, за то время, пока губернатор Александр Мишарин отсутствовал на своём посту, ему удалось сделать то, что не удавалось областному руководству - консолидировать элиты.

Напомним, 14 мая президент России Владимир Путин принял отставку Мишарина с поста губернатора. Временно исполняющим его обязанности назначен Куйвашев.