Проект "Чистый город", который будет разработан в ближайшее время, объединит в себе меры по решению острой для Липецка "мусорной" проблемы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе мэрии.

На рабочем совещании, которое провел первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита, главной темой для обсуждения стала "мусорная" проблема. Несмотря на то, что город ежедневно убирается коммунальными службами, а ТБО регулярно вывозятся из дворов многоэтажных микрорайонов, она продолжает оставаться для областного центра достаточно острой. Не сокращается количество стихийных свалок, они растут в частном секторе и лесополосах. Не становится меньше "нелегальных" объявлений, которые расклеиваются распространителями на дверях подъездов, остановочных павильонах, световых опорах, стенах домов, заезжены колесами машин газоны.

Меры административного воздействия предусмотрены областным законодательством и муниципальными нормативными актами. Однако применяются они недостаточно эффективно, считает Владимир Мигита. По мнению первого вице-мэра, более жесткий подход необходим как к физическим, так и к юридическим лицам. Оставляет желать лучшего собираемость наложенных за загрязнение штрафов. Например, по Октябрьскому округу, который по этому показателю в числе передовиков, она составляет лишь 70%. В связи с этим решено рассмотреть предложение о создании городской базы данных неплательщиков такого рода.

Эта, а также ряд других стимулирующих к наведению порядка и контролю за ним мер найдут отражение в проекте "Чистый город". Главным автором станет управление экологии, в число соавторов войдут департаменты ЖКХ, по работе с населением и связям с общественностью, градостроительства и архитектуры, экономики, управление главного смотрителя и другие структурные подразделения.

Кроме того, администрация внесет на рассмотрение горсовета ряд предложений по совершенствованию действующего регионального и федерального законодательства, где есть определенные пробелы в отношении благоустройства. Речь идет об ужесточении ответственности за захламление территорий и несанкционированного складирования ТБО предприятиями и организациями, а также жителями частного сектора. Предложения будут оформлены в качестве законодательной инициативы и направлены в вышестоящие органы власти.

Конечная цель проекта - выработать четкий и внятный механизм решения проблемы, навести порядок и постоянно поддерживать чистоту на всей территории Липецка.