В Ивановской области прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия органов местного управления Тейковского района по защите объекта культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 мая сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Речь идет о Георгиевской церкви 1842 года постройки, расположенной в селе Якшино.

Как пояснили в прокуратуре, в ходе проверки было установлено, что здание храма, являющееся объектом культурного наследия, не имеет собственников. Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Согласно законодательству, объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации могут находиться в собственности поселений. Однако, подчеркнули в прокуратуре, администрацией Морозовского поселения не приняты меры по оформлению правоустанавливающих документов на здание Георгиевскую церковь.

"Данный объект культурного наследия является бесхозяйным, что приводит к его разрушению. Кроме того, невыполнение действий по постановке объекта на учет как бесхозяйного препятствует дальнейшему определению его балансовой принадлежности и надлежащему содержанию", - отметили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, бездействие администрации может привести к ухудшению технического состояния объекта культурного наследия, к утрате физической целостности. В связи с этим Тейковская межрайонная прокуратура обратилась в суд. Иск прокурора находится в стадии рассмотрения.