В Новгородской области начались экзамены для выпускников 9 классов, обучающихся по состоянию здоровья на дому или в специальных лечебно-профилактических или оздоровительных учреждениях. Как сообщили сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, экзамены начались с 11 мая.

"Приказом Министерства образования и науки РФ установлены сроки государственной (итоговой) аттестации для выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в новой форме. В нынешнем году девятиклассники 29 мая будут сдавать экзамен по математике и 5 июня - по русскому языку. Для выпускников 11 классов текущего года единый государственный экзамен пройдет 31 мая по русскому языку и 7 июня - по математике", - сообщили в комитете. Всего в нынешнем году экзамены будут сдавать 4970 выпускников 9 классов и 2945 выпускников 11 классов Новгородской области.

В 2011 году в Новгородской области подтвердили годовую школьную отметку по обязательным предметам на экзамене в новой форме 95% выпускников 9 классов. Аттестаты особого образца получили 12,4% выпускников 9 классов.

99,8% выпускников сдали ЕГЭ по математике и русскому языку. По количеству выпускников, получивших аттестат о среднем образовании, Новгородская область занимает 4-е место среди субъектов Российской Федерации.