Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене направляется с визитом в Варшаву, где с польским коллегой Томашем Семоняком обсудит проблемы двухстороннего сотрудничества в сферах обороны и безопасности, сообщили сегодня, 14 мая, ИА REGNUM в пресс-центре министерства обороны Литвы.

В повестке дня визита - двухстороннее литовско-польское и многостороннее в формате НАТО сотрудничество, продолжение начатых и создание новых проектов в контексте региональной и трансатлантической обороны. Отдельный вопрос - консультации по реализации проекта трехсторонней бригады Польши-Литвы-Украины LITPOLUKRBRIG. Предполагается, что глава Минобороны Литвы затронет тему участие Польши в миссии воздушной полиции НАТО в небе над Балтикой.

Напомним, что в феврале 2012 года Польша постаралась воспользоваться своим участием в военно-воздушной миссии НАТО для политического шантажа Литвы, в которой, по мнению официальной Варшавы, польское национальное меньшинство не имеет достаточных свобод. Официальный Вильнюс этот конфликт скрыл от СМИ и общественности. О попытке шантажа стало известно лишь в конце апреля 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обладая самой маленькой армией среди стран-членов НАТО и выделяя на оборонные нужды меньше других стран - всего 0,95%-0,97% ВВП вместо 2% рекомендованных, Литва, тем не менее, пытается не только отстаивать свои оборонные интересы, но и навязывать свое видение задач в в сферах обороны и безопасности партнерам по НАТО.