Митинг перевозчиков Орла, который должен был начаться сегодня, перенесен на неделю. Об этом 12 мая со ссылкой на председателя общественной организации перевозчиков СРО "Альтернатива" Игоря Бортникова сообщила электронная газета "Вечерний Орел".

По словам Игоря Бортникова, СРО "Альтернатива" и НП "Центр поддержки перевозок" официально обратились в УФАС. По мнению перевозчиков, в конкурсной документации, разработанной администрацией Орла, есть признаки нарушения законодательства о конкуренции. Пока решается вопрос об этих правовых аспектах проводимого городскими властями конкурса, проведение митингов было решено отложить, заявил изданию Игорь Бортников.

Перевозчики подали заявку на проведение митингов с 14 по 18 мая с 8:30 до 11:30. На участие в мероприятиях было заявлено 2,5 тыс. человек, причем мэрия призвала граждан приходить на митинг, чтобы "высказать в лицо перевозчикам все то, что накопилось за долгие годы".

Как сообщало ИА REGNUM, митингующих не устроили условия конкурса перевозчиков, стартовавшего в Орле 2 мая, хотя в соответствии с предложениями СРО ОРООПП "Альтернатива" в конкурсную документацию были внесены четыре соответствующих изменения. В частности, был убран пункт, касающийся мойки машин, а перевозчики, которые выиграют конкурс со старыми машинами, подпишут обязательство в течение трех месяцев обновить автопарк. Как подчеркивают в мэрии, лишь пункт о том, кто при прочих равных условиях становится победителем, не был принят. В конкурсе побеждает тот, кто, набрав одинаковое количество баллов с конкурентом в соответствии с условиями конкурса, раньше подал заявку. Эта практика применяется в федеральном законодательстве, и была введена именно как средство снижения коррупциогенного фактора.

Заявки на участие в конкурсе перевозчиков будут приниматься в течение месяца после старта конкурса. К середине июня будут подведены итоги первого этапа. Старт второго этапа запланирован на 16 мая, третий и заключительный четвертый этапы конкурса по социальным маршрутам будут объявлены в июне. Полностью завершить конкурс планируется в августе.