Городская избирательная комиссия Омска приняла решение об отказе в регистрации кандидатом на пост мэра московскому экономисту Владиславу Иноземцеву. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM, это решение было принято в связи с тем, что в подписных листах в поддержку кандидата обнаружено большое число (более 20%) недействительных и недостоверных подписей.

Комиссия намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести расследование фактов фальсификации подписей.

Выборы мэра состоятся в Омске 17 июня. Пост градоначальника стал вакантным после того, как бывший мэр Виктор Шрейдер получил мандат депутата Госдумы в декабре прошлого года. Вместо него партия власти поддержала кандидатуру спикера горсовета Вячеслав Двораковский, который уже зарегистрирован кандидатом. Кроме того, зарегистрированы и другие выдвиженцы парламентских партий - депутат Госдумы Ян Зелинский и депутат областного заксобрания Ирина Оверина (ЛДПР и "Справедливая Россия" соответственно).

Главный научный сотрудник Совета по изучению производительных сил, бывший член политсовета "Правого дела" Владислав Иноземцев шел на выборы в качестве самовыдвиженца. Он принимал участие в праймериз омских общественных организаций "Гражданин мэр", которые должны были определить единого кандидата в мэры от "гражданского общества", отмечает "Коммерсантъ". Победу на этих праймериз них одержал блогер Илья Варламов, но Иноземцев все же 23 апреля уведомил горизбирком о намерении баллотироваться и приступил к сбору подписей. 3 мая штаб Ильи Варламова принял решение прекратить работу по сбору подписей в его поддержку, так что из участников праймериз в предвыборной кампании продолжил участие лишь Иноземцев, которого в итоге до выборов не допустил горизбирком.

Иноземцев сегодня прибыл в Омск, чтобы ознакомиться с решением городской избирательной комиссии. Он не исключил, что будет обжаловать в суде ее решение.