Детская парусно-гребная база открылась в Астрахани 12 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Территорию для размещения детской базы центру выделили ещё в 2007 году. За счёт средств областного бюджета (было выделено порядка семи миллионов рублей) и внебюджетных источников (около 2,5 миллионов рублей) подготовлена площадка на Золотом затоне. Для этого было завезено девять тысяч кубометров земли, территория укреплена щебнем и покрыта асфальтом. Теперь на участке разместились ангар для яхт, биокомплекс и станция очистки воды, система видеонаблюдения, спортивная площадка. В ходе дноуглубления прилегающей к нему акватории рабочие нашли две затонувшие баржи, с помощью флота Каспийской флотилии их подняли, и теперь одно из судов служит яхтсменам причальной стенкой. После обустройства территории были построены учебный и жилые корпуса - для размещения участников команд и тренеров из других городов. За счёт средств облбюджета (более 1,2 миллиона рублей) центр приобрел 12 яхт олимпийского класса, также в водном автопарке - ялы, катамараны, байдарки, катера, теплоходы.

Заниматься на базе будут 150 детей - воспитанников областного центра эстетического воспитания детей и молодёжи. Кроме того, открытие базы позволит проводить в Астраханской области соревнования всероссийского и международного уровня.

"Мы уже подали заявку в российскую федерацию спорта на организацию всероссийских и международных соревнований, теперь ждём результатов", - заявил директор центра Денис Боярский губернатору Александру Жилкину.