6 сентября в Барнауле состоится молодежный антикапиталистический марш в рамках Всероссийской акции протеста "Антикапитализм-2003". Его инициаторами выступили алтайские комсомольцы. Для Москвы и ряда крупных городов подобное мероприятие стало ежегодным, но на Алтае проводится впервые.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НПСР, оно пройдет в форме шествия молодежной колонны (коммунисты, национал-большевики и местные антиглобалисты - представители движения "Альтернативы") по главному проспекту города и митинга у памятника В. Ленину.

По словам первого секретаря краевого комитета Союза Коммунистической Молодежи Виталия Булдакова, из числа комсомольцев будет создана специальная группа безопасности во избежание провоцирования столкновений с правоохранительными органами.

Дело в том, что проходивший в прошлом году "Антикапитализм" в Москве закончился массовыми беспорядками в центре города и задержанием более 50 участников, и алтайские комсомольцы собираются не допустить повторения "московского сценария".