Представители 54-х партий, входящих в состав Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR), находятся в Ереване с двухдневным визитом для участия в заседании Совета партии.

В Армении членом ELDR является Армянское общенациональное движение (АОД) - некогда правящая партия (1991-1998 гг.), ныне входящая в состав оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).

Комментируя итоги состоявшихся 6 мая в Армении парламентских выборов, председатель ELDR Грэхэм Уотсон заявил, в частности, что "Армянское общенациональное движение" возвращается в армянский парламент для выполнения своей роли хранителя гражданских свобод. "Они станут той надзорной силой, которая оградит Армению от сползания к диктатуре", сообщает пресс-служба АОД.

Согласно сообщению, Уотсон также заявил, что в ходе выборов в Армении были зафиксированы значительные проблемы, в том числе, используемые для штампов в паспорте чернила исчезали спустя 25 минут после голосования, что позволило некоторым избирателям голосовать несколько раз.

"Кроме того, тот факт, что при 2,8-миллионом населении было зарегистрировано около 2,5 миллионов избирателей является четким доказательством тому, что результаты раздуты. По этой причине либеральные демократы Европы продолжат борьбу во имя проведения в Армении действительно честных и свободных выборов", - отметил Уотсон.

Отметим, в свою очередь, что, по официальным данным, население Армении составляет 3,2 млн. человек.

Заместитель председателя ELDR Лусевиз Ван дер Лаан заявил, что, ознакомившись с промежуточным докладом миссии наблюдателей ОБСЕ, "был поражен многочисленными данными, свидетельствующими о фальсификациях на выборах, которые хоть и были сформулированы в дипломатичном ключе, тем не менее, должны оказать давление на власти в контексте улучшения ситуации в преддверии ожидаемых в следующем году президентских выборов".