В Екатеринбурге на площади Труда 13 мая пройдут митинг и народные гуляния против задержаний в Москве, которые произошли с 6 по 9 мая. Как сообщил 12 мая корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции Вениамин Помазкин, сам митинг начнётся на площади Труда в 15:00 местного времени (13:00 мск), но фактически площадь заявлена на период с 9:00 до 23:00.

Как отметил Помазкин, в акции, которая санкционирована администрацией ожидается участие до двух тысяч человек. Активист особо подчеркнул, что участники мероприятия не планируют каких-либо незаконных действий, а все попытки нарушений закона будут пресекаться организаторами совместно с полицией.

Напомним, в период с 6 по 9 мая в Москве проходили акции протеста представителей оппозиции против президента России Владимира Путина. 6 мая они закончились столкновением граждан с правоохранительными органами, после чего полиция начала задержания протестующих. Всего были задержаны несколько сотен человек, некоторые из которых, в том числе и лидеры оппозиции, были приговорены к административному аресту.