12 мая действующая в Карабахе организация "Мастера Мира" при поддержке международного клуба "Мастер Мира" (Египет) провела конференцию на тему: "18 лет режима прекращения огня. Ресурсы для мира и примирения", посвященную 18-летию соглашения о прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в конференции приняли участие более 35 представителей властей, неправительственных организаций, интеллигенции, бывших комбатантов, средств массовой информации.

Открывая конференцию, президент Нагорно-Карабахского клуба "Мастер Мира" Карен Оганджанян отметил важность соглашения о прекращении огня между сторонами карабахского конфликта, позволившего, по его словам, народам региона конфликта не только восстановить разрушенные экономики и залечить раны, но и встать на путь развития и вести мирные переговоры по урегулированию конфликта.

Председатель комиссии парламента по внешним сношениям Ваграм Атанесян представил подробный анализ роли и значения соглашения о прекращении огня, который он предпочитает называть "режимом перемирия", для процесса урегулирования конфликта и развития НКР.

Руководитель общественного Совета по вопросам безопасности и внешней политики Масис Маилян остановился на необходимых для поддержания мира ресурсах - внутренних, региональных и международных.

Выступление депутата парламента НКР Аревик Петросян было основано на альтернативных направлениях повышения потенциала мира. Она отметила, что ответственность за мир является делом каждого. В этой связи Маилян заметил, что говорить о мире - не означает демонстрировать свою слабость, а наоборот - сильную сторону.

Конференция прошла в интерактивной форме. В выступлениях многих участников отмечалась важность соблюдения режима прекращения огня. Участники конференции выступили с призывом к руководителям конфликтующих сторон объявить 12 мая днем отказа от агрессии и насилия на линии соприкосновения.