Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Колпинского района Елена Киселева обратилась к вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Вязалову с просьбой взять под личный контроль исполнение Адресных инвестиционных программ, направленных на решение транспортных проблем Колпино, и изыскать возможность возврата средств на эти программы в бюджете 2012 года. Об этом сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

Депутат напомнила вице-губернатору, что на территориях промышленных зон Ижорских заводов и поселка Металлострой в Колпино реализуют инвестиционные проекты такие стратегические инвесторы, как ОАО "Силовые машины", ОАО "Северсталь", ЗАО "Интеркос - 4" (Магнитогорский металлургический комбинат), при этом промышленное развитие и перевод производственных мощностей в промзоны района поддерживаются Правительством Санкт-Петербурга и подтверждены Генеральным планом Санкт-Петербурга и "Концепцией-2020".

"Для реализации таких масштабных инвестпроектов совершенно необходима адекватная транспортная инфраструктура. Однако, транспортная доступность Колпино уже давно не отвечает его потребностям, и более 30-ти лет колпинцы выдвигают эту проблему на первое место. Развивающееся по "остаточному" принципу дорожное строительство тормозит развитие района и промышленной составляющей города Санкт-Петербурга в целом", - подчеркнула депутат Елена Киселева.

Для решения транспортных проблем Колпино и возможности реализации стратегических инвестиционных проектов правительством Санкт-Петербурга были приняты две Адресные инвестиционные программы на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, которые предусматривают строительство продолжения Софийской улицы до Московского шоссе и далее до поселка Металлострой со всеми сопутствующими проездами и развязками.

В бюджете Санкт-Петербурга на эти цели были заложены средства: на первую адресную инвестиционную программу - 1 000 000,0 тыс.руб. на 2012 год и 613 855,9 тыс.руб. на 2013 год; на вторую адресную инвестиционную программу - 156 002,0 тыс.руб. на 2012 год и 726 026,6 тыс.руб. на 2013 год.

Однако, при формировании поправок к Закону Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"" ко второму чтению сокращены расходы на 2012 год по обеим вышеупомянутым адресным инвестиционным программам: по первой адресной инвестиционной программе расходы уменьшены на 665 000,0 тыс. руб., по второй адресной инвестиционной программе - на 145 992,1 тыс. руб. и произведен перенос этих средств на плановый период 2013 года.

"Секвестр бюджета для Колпинского района Санкт-Петербурга, к сожалению, стал традицией и с каждым годом все более ощутимо осложняет развитие района, - комментирует ситуацию депутат. - На мой взгляд, объективных оснований для переноса сроков реализации вышеупомянутых адресных инвестиционных программ на 2013 год нет, и делать этого нельзя, так как от решения наболевших транспортных проблем Колпино зависит будущее района и промышленного кластера Санкт-Петербурга в целом".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 апреля, после того, как Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло проект закона о внесении изменений и дополнения к закону о бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов сообщил журналистам, что ожидаемое во втором чтении сокращение бюджета будет осуществляться "за счет адресных инвестиционных программ", но о чем конкретно идет речь, Сергей Вязалов не уточнил, пообещав рассказать об этом подробно ближе ко второму чтению поправок к бюджету.