В 2013 году Новгородская область получит из федерального бюджета безвозвратную субсидию в размере 3 млрд рублей на строительство третьего моста через реку Волхов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, на областной конференции Новгородского регионального отделения "Единой России" в Великом Новгороде заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона подчеркнул, что вопрос предоставления этой субсидии региону "уже практически согласован с Министерством транспорта".

"И это говорит о правильности нашей позиции. О том, что мы правильно в 2009 году, несмотря на кризис, начали строительство этого моста", - отметил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следственные органы Новгородской области считают строительство третьего моста в Великом Новгороде незаконным. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении Владимира Алексеева - бывшего председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Алексеев подозревается в превышении должностных полномочий: по данным следствия, он выдал в 2010 году разрешение на строительство дороги и моста через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода без градостроительного плана земельного участка и без согласования проектной документации со стороны ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - при проектировании строительства не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от линии газопровода высокого давления, однако строительство было начато, подрядчику перечислены средства, а бюджету Новгородской области причинен материальный ущерб почти на 700 млн рублей. Следственные органы считают, что постройки создают угрозу возникновения ЧС и подлежат сносу. Власти не видят оснований для прекращения строительства.