В Мурманской области по иску прокуратуры в интересах пенсионерки, пострадавшей в ДТП, взыскано почти 100 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В прокуратуру города Кандалакши обратилась местная жительница, с просьбой оказать помощь в защите её прав, в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. В ходе проверки установлено, что в октябре 2011 года водитель автомашины, не предоставив преимущество в движении пешеходу, переходящему проезжую часть улицы по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой, совершил наезд на заявительницу. В результате произошедшего женщине были причинены телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья и расцененные экспертом как вред здоровью средней тяжести.

Согласно положениям закона, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Учитывая то, что потерпевшая в силу пенсионного возраста, а также состояния здоровья не имеет возможности отстаивать свои интересы в суде, 12 апреля 2012 года в интересах заявительницы прокуратура города направила исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

4 мая 2012 года Кандалакшским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме - в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 90 тыс. рублей, а также возмещен ущерб, причиненный здоровью в сумме почти 10 тыс. рублей.