Доходы бюджета Новосибирской области на 2012 год планируется в целом увеличить на 9 млрд 657 млн рублей, в том числе за счет прогноза увеличения собственных доходов - на 5 млрд 792 млн. Всего, с учетом изменений, прогноз доходов областного бюджета на 2012 год предлагается увеличить до 97,3 млрд рублей. Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, законопроект о внесении изменений в областной бюджет рассмотрели на заседании правительства региона, которое провел губернатор Василий Юрченко.

По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, оперативные итоги исполнения областного бюджета по налоговым доходам за минувшие четыре месяца 2012 года позволили повысить годовой прогноз по основным доходным источникам: налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, а также налог, взимаемый в связи с использованием упрощенной системы налогообложения.

Также почти на 4 млрд рублей увеличивается прогноз поступления целевых межбюджетных федеральных трансфертов - до более чем 20 млрд рублей. Как отметил Виталий Голубенко, главное ожидаемое решение на федеральном уровне - предоставление бюджету Новосибирской области субсидии в размере 2,3 млрд рублей на строительство третьего мостового перехода через реку Обь.

Расходы областного бюджета в 2012 году предполагается увеличить на 12,1 млрд рублей. Из этой суммы 5 млрд 237 млн - расходы обеспеченные целевыми межбюджетными трансфертами из федерального бюджета. Таким образом, расходная часть бюджета превысит 100 млрд рублей и достигнет 108,8 млрд рублей.

В расходной части ресурсы сконцентрированы по нескольким направлениям: объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта - 1 млрд 897 млн рублей. Наибольшие средства будут направлены на развитие сети дошкольных учреждений - 790 млн рублей, на строительство перинатального центра - 800 млн рублей.

На ускорение реализации проекта развития Промышленно-логистического парка бюджетные вложения предполагается увеличить на 1 млрд 200 млн рублей. На реализацию проектов создания технопарков, многофункциональных центров добавить 410 млн рублей. "Данные направления характеризуются инновационной составляющей и являются новым импульсом для потенциала Новосибирской области", - отметил Виталий Голубенко.

Бюджет также увеличится в сфере ЖКХ - на замену и модернизацию лифтового оборудования, газификацию и обеспечение населения питьевой водой будет добавлено 433 млн рублей.

На предоставление субсидий гражданам для целей строительства и приобретения жилья объем бюджетных вложений предполагается увеличить на 800 млн рублей или в 1,8 раза. Кроме этого, на строительные работы, ремонт и содержание автомобильных дорог будет направлено дополнительно 993 млн рублей.

Что касается сферы здравоохранения, то расходы на повышение качества оказания услуг в целом требуют увеличения на 429 млн рублей. Эти ресурсы будут направлены на деятельность районных и городских больниц, которые приняты в госсобственность.

"По прогнозам, дефицит бюджета на 2012 год составит 11 млрд 400 млн рублей. Планируется, что в 2013 год величина дефицита уже снизится и оценочно составит 6,5 млрд рублей, а на 2014 год бюджет прогнозируется без дефицита", - подытожил Виталий Голубенко.

В свою очередь глава региона Василий Юрченко отметил особую важность принимаемого решения и подчеркнул: "Мы активно работали с инвесторами, и уже получили серьезный экономический эффект, возросли налоговые доходы. Область стала активным участником многих федеральных программ. Те направления, сферы, которые получат дополнительное финансирование, являются стратегическими. Сегодня мы не сможем улучшить нашу систему здравоохранения без современного перинатального центра. Крайне важно развивать дорожную сеть, инфраструктуру, удерживать высокую динамику по обновлению социальной сферы".