16 января 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда удовлетворила требования ООО "Нарьянмарнефтегаз" о признании незаконным отказа Архангельской областной организации Профсоюза строителей России в даче согласия на увольнение председателя первичной профсоюзной организации Григория Стася.

Корреспондент ИА REGNUM обратился к председателю Архангельской областной организации Профсоюза строителей России Владимиру Чуракову с просьбой рассказать о сути конфликта. Вот что он сказал:

"История длится полтора года. Неприятности у Стася Г.В. начались практически сразу, как стало известно о том, что он вместе с товарищами создал первичную профсоюзную организацию. 8 февраля 2011 года приказом генерального директора ООО "Нарьянмарнефтегаз" Стась Г.В. увольняется по сокращению численности или штата работников, на основании п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Стась обжалует приказ об увольнении. 7 апреля Нарьян-Марский городской суд отказывает ему в восстановлении на работе. А 28 июня судебная коллегия по гражданским делам Ненецкого автономного округа усматривает в действиях работодателя нарушение законодательства о труде, отменяет решение городского суда и восстанавливает Стася на работе в должности менеджера по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды на промыслах с 9 февраля 2011 года.

26 августа 2011 года работодатель вновь начинает процедуру увольнения Стася Г.В. Обращается за получением согласия на увольнение в вышестоящий профсоюзный орган. 5 сентября Исполком Архангельской областной организации профсоюза строителей принимает мотивированное решение: в даче согласия на увольнение Стася Григория Васильевича по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ - отказать.

21 сентября ООО "Нарьянмарнефтегаз" обращается в Октярьский районный суд г. Архангельска с иском к Архангельской областной организации Профсоюза строителей России о признании незаконным отказа дать согласие на увольнение Стася Г.В. 15 ноября Октябрьский районный суд оставляет исковое заявление без удовлетворения. 29 ноября ООО "Нарьянмарнефтегаз" подает кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда.

16 января 2012 года судебная коллегия областного суда, ссылаясь на правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного суда РФ от 4 декабря 2003 года №421-О, отменяет решение Октябрьского районного суда и постановляет новое решение: исковые требования ООО "Нарьянмарнефтегаз" удовлетворить. Признать необоснованным отказ Архангельской областной организации Профсоюза строителей России в согласии на увольнение председателя первичной профсоюзной организации ООО "Нарьянмарнефтегаз" Стася Г.В.

3 февраля 2012 года генеральный директор ООО "Нарьянмарнефтегаз" А.К. Исангулов издает приказ об увольнении Стася.

1 июля 2010 года Российская Федерация ратифицировала Конвенцию МОТ №135 "О защите прав представителей работников на предприятии". В которой записано, что представители работников на предприятии пользуются эффективной защитой от любого действия, которое может нанести им ущерб, включая увольнение, основанное на их статусе или на их членстве в профсоюзе, или на их участии в профсоюзной деятельности.

Правовая позиция, изложенная в Определении КС РФ, не является законом, соответствующие изменения в статью 374 ТК РФ не вносились - говорит Чураков Архангельская областная организация профсоюза строителей будет добиваться отмены Кассационного определения судебной коллегии областного суда и восстановления Стася Г.В. на работе.