Более чем на 11 миллиардов рублей продукции выработано за семь месяцев текущего года тамбовскими промышленными предприятиями - это на 4,6 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По данным комитета по промышленности администрации области, свыше трети указанной суммы приходится на предприятия машиностроения и металлообработки. В их числе ТВРЗ, акционерные общества "Мичуринский локомативо-ремонтный завод", "Первомайскхиммаш", "ТВЕС", "Мичуринский завод "Прогресс" и другие. Благодаря поступившему госзаказу, существенно, втрое, увеличились объемы производства на предприятиях оборонной промышленности - "Ревтруде" и "Октябре".

Наряду с этими заводами, выпускающими такую сложную продукцию как нефтепромысловое оборудование, нефтеналивные цистерны, авиационные приборы, точную весовую технику и другую продукцию, за семь месяцев набрали темп и значительно превысили прошлогодние показатели предприятия легкой промышленности области. В частности, "Моршанская мануфактура", славящаяся производством шерстяных одеял и высококачественных драпов, увеличила объемы выпуска продукции на 7,5 процента, объемы производства моршанского ОАО "Трикотажная нить" возросли на 26 процентов, еще выше эти показатели у производителей натуральных кож - рассказовского предприятия "Раском" и искусственных кож - котовского "Искож", достигших соответственно 14 и 77 процентов роста.

В целом за указанный период предприятия большинства отраслей промышленности области, сработали с превышением общероссийских показателей. Вместе с тем, не достигли даже прошлогоднего уровня объемы производства в пищевой и перерабатывающей промышленности. Для рассмотрения ситуации в отрасли, ее глубокого анализа и выработке мер по преодолению спада губернатор Олег Бетин, как сообщили ИА REGNUM в администрации области, наметил в двадцатых числах сентября провести заседание расширенной коллегии администрации области с приглашением руководителей предприятий переработки.