Сегодня, 14 мая, в Государственной думе РФ пройдет "круглый стол" "О проблемах с соблюдением прав человека в государствах - членах Европейского союза", сообщает ИА REGNUM. Участие в обсуждении примут депутаты, сенаторы, а также уполномоченный по защите прав человека при МИД РФ Константин Долгов, представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, ожидается и глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Слушания будут посвящены опубликованному докладу МИД России о состоянии прав человека за рубежом, рассказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия"). В этом документе ведомство подвергло резкой критике США, некоторые страны ЕС и НАТО, а также Канаду и Грузию.

"Мы вправе обратить внимание на те нарушения, которые творятся в странах Евросоюза. Зачастую Европа выставляет себя образцом демократии и поучает других, не замечая, что происходит на ее собственной территории", - заявил Климов. Он также добавил, что Россия входит в состав целого ряда авторитетных европейских институтов и поэтому не собирается оставаться в стороне от вопросов защиты прав человека. "Правочеловеческая тематика не может быть только односторонней", - предупредил Климов.

В ходе заседания "круглого стола", как ожидается, будет затронута и позиция стан Евросоюза в отношении России. "Не секрет, что в ЕС и его структурах, в частности в Европарламенте, достаточно необъективно отражается ситуация с правами человека в России, и мы будем со своих позиций выступать критически. Будем, видимо, разбирать последние резолюции", - заявил вице-спикер ПАСЕ, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).