Главкома ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого отправили в отставку из-за отказа перевести штаб в Санкт-Петербург. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "100 ТВ", Владимир Высоцкий был отстранен от должности указом экс-президента РФ Дмитрия Медведева от 6 мая, но оставлен на военной службе.

Тем же указом новым главкомом ВМФ РФ был назначен вице-адмирал Виктор Чирков. Причиной отставки адмирала Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего Военно-морским флотом РФ стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург.

Напомним, что после 4 марта 2012 года Главному штабу ВМФ предписывалось передислоцировать органы управления из Москвы в Санкт-Петербург. Органы управления флота должны были отправиться в здание петербургского Адмиралтейства еще 16 февраля, однако, по организационно-техническим причинам этот срок был сдвинут на начало марта. Основной этап переезда должен был завершиться к концу июля, а окончательный - только к концу 2012 года.