5 мая в Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов в фонтан с водой упал 9-летний мальчик. Пытаясь помочь ему, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний подросток. Как выяснилось, в момент контакта с водой обоих ударило током. В результате подросток погиб.

Из бассейна детей с риском для жизни вытащили проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Однако 12-летний Данил Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи, а младший пострадавший - Андрей Чурбанов был госпитализирован с отеком головного мозга. Сейчас в связи улучшением состояния он переведен в неврологическое отделение детской больницы №2.

По данному факту следственными органами СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе предварительного следствия установлено, что фонтан был введен в эксплуатацию в 2007 году и находится на балансе ОАО "Горзеленхоз". При дополнительном осмотре места происшествия с участием государственного инспектора "Ростехнадзора" и ведущего инженера электролаборатории по Татарстану при филиале "ЦЛАТИ по ПФО" была осмотрена чаша фонтана Б-2, изъяты необходимые объекты.

На месте были выявлены нарушения, допущенные при монтаже электрооборудования: "нулевой" кабель был подключен не к корпусу насоса, а на фазу. 10 мая из чаши Б-3 изъят аналогичный насос. В ОАО Горзеленхоз" была изъята документация, связанная со строительством и вводом фонтана в эксплуатацию, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.