На кемеровском стадионе "Химик" скоро откроется единственный в России центр по подготовке специалистов по изготовлению искусственного льда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на протяжении нескольких лет лед на "Химике" считается одним из лучших в России. А ведь от качества ледового покрытия во многом зависит исход матча. Накопив богатый опыт, кемеровские "ледовары" - именно так называют себя специалисты по изготовлению искусственного льда - решили поделиться своими секретами с коллегами.

К концу лета на стадионе при поддержке администраций Кемеровской области и города Кемерово, Федерации по хоккею с мячом России откроется центр по подготовке специалистов по изготовлению искусственного льда. На "Химике" уже отремонтировали помещения для теоретических занятий, практику будущие студенты пройдут не на учебных тренажерах, а на действующем холодильном оборудовании стадиона "Химик".

Успехи кемеровских "ледоваров" во многом обусловлены особой атмосферой, которая сложилась в коллективе предприятия. Здесь многие сотрудники - рационализаторы и изобретатели. Поэтому сегодня на стадионе "Химик" проводилась первая торжественная церемония вручения высшей награды муниципального спортивного учреждения города Кемерово "Стадион Химик" "Технолёд-2011". На церемонии подвели итоги зимнего сезона и наградили отличившихся. Так, за предыдущий сезон умельцы преобразовали типовой автомобиль "Газель" в льдоуборочную машину, придумали новую технологию ремонта коньков, внедрили в процесс хладоснабжения специальные термодатчики, что экономит электроэнергию и облегчает содержание ледовых арен, усовершенствовали лопаты, приспособив их для уборки трибун и многое другое.

За прошедший год коллектив стадиона неоднократно был отмечен наградами различного уровня, особой гордостью стали премия Всероссийского конкурса "Предприятие года", победа в региональном конкурсе "Бренд Кузбаса", муниципальный грант "Лучший инновационный проект года".