В последние годы в ОАО "Архэнерго" наблюдается снижение количества повреждений теплотрасс. Это происходит из-за возросшего профессионализма энергетиков. Теперь они могут прогнозировать проблемные места трасс. Поэтому при плановых ремонтах заменяются в первую очередь именно эти участки, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Но, несмотря на это, по мнению одного из подрядчиков ОАО "Архэнерго" председателя совета директоров ООО " Фирма Торн" Виктора Егорова, объем ремонтных работ, выполняемых в энергосетях, недостаточен. Для нормального функционирования сетей необходимо ежегодно проводить замену 1/35 части теплотрасс. На сегодняшний день в системе "Архэнерго" в год происходит замена примерно 1/50 части теплотрасс. По мнению В.Егорова, необходимо как минимум в два раза увеличить объем ремонтных работ, иначе в будущем это может грозить серьезными авариями.

В 2003 году в "Архангельских городских теплосетях" было заменено 1,610 км, в "Северодвинских гортеплосетях" (филиалах ОАО "Архэнерго") - 3,958 км (из них магистральных - 1,175 и разводящих - 2,783 км). До начала отопительного сезона будет заменено ещё 339 км теплосетей.