Заместитель губернатора Таймыра по социальным вопросам Ольга Голодец провела 20 ноября свою последнюю пресс-конференцию в этой должности. Как сообщает пресс-служба администрации ТАО, на следующей неделе Ольга Голодец приступит к исполнению обязанностей заместителя генерального директора ГМК "Норильский никель".

Кризис на рынке металлов обострил необходимость более тесного сотрудничества в рамках единого социального пространства Таймыра и Норильского промышленного района, в котором каждый северянин чувствовал бы себя защищенным и с уверенностью смотрел в завтрашний день. По словам Ольги Голодец, ее переход на новое место работы связан с необходимостью более тесного взаимодействия округа с основным налогоплательщиком и работодателем региона - ГМК "Норильский никель" - в области социальных программ и работы с населением.

"ГМК "Норильский никель" как крупнейшее предприятие Таймыра несет ответственность не только за своих работников, но и за всех людей, которые проживают на этой территории, - заявила Ольга Голодец. - Совместно с окружными властями "Норильский никель" должен решить две основные задачи: обеспечить стабильный уровень доходов населения и продолжить реализацию запланированных программ, направленных на развитие нашего региона".

Говоря о проделанной работе, заместитель губернатора подчеркнула, что за 8 месяцев текущего года удалось заложить основы социальных реформ, которые изменят уровень и структуру доходов жителей Таймыра в лучшую сторону. Положительные тенденции видны уже сейчас. За этот год в округе открыто 30 новых предприятий, обеспечивших занятость местного населения, создано сувенирное и швейное производство, возрождается сельское хозяйство, в том числе и такие "забытые" отрасли, как пушное звероводство. Показателем успешности социальной работы на Таймыре можно считать заметно снизившееся количество людей, находящихся за чертой бедности - с 33 до 25%.

Ольга Голодец выразила уверенность, что эти позитивные тенденции найдут свое продолжение, и подчеркнула, что, в рамках своей новой работы, она приложит все усилия для увеличения действующих на Таймыре социальных программ. Как стало известно, новым заместителем губернатора округа по социальным вопросам, вероятно, станет Александр Ли, начальник Управления здравоохранения администрации ТАО.