В Таджикистане отмечается рост преступлений среди молодежи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече со студентами столичных вузов заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов.

По его данным, с начала нынешнего года в Таджикистане зарегистрировано более 1200 преступлений, совершенных молодыми людьми. "Из этого количества 85 случаев относятся к торговле наркотиками, более 400 - грабежей и воровства, 38 - хулиганства, 12 случаев убийства. С начала нынешнего года 230 молодых людей, в том числе 6 студентов были отправлены за решетку за совершенные ими преступления", - отметил глава МВД Таджикистана. "Молодые люди нападают с ножами, дерутся большими группами, грабят людей и занимаются торговлей наркотиками. Несколько недель назад студент Технологического университета Таджикистана Далер Шохкарим в одном из ресторанов Душанбе, "учинив беспорядки, ножом ранил двух молодых людей. Состояние пострадавших - тяжелое", - отметил министр.

Он также упомянул и случай убийства 24-летнего Парвиза Давлатбекова, одетого в костюм "Деда Мороза" и угон велосипеда австрийского туриста в Душанбе.

Последний случай имел широкий резонанс в социальных сайтах. Австрийский велопутешественник прибыл в Душанбе, после того, как проехал на велосипеде 12 стран. Возле одного из ресторанов Душанбе его велосипед, стоимостью $8 тыс, похитили. После обнародования этой новости, жители Душанбе предложили пострадавшему помощь, а один из жителей Душанбе предложил австрийцу свой велосипед, купленный в Японии за $4 тыс. В итоге, несколько молодых парней, угнавший велосипед путешественника, накануне, 11 мая вернули австрийцу его велосипед, и он покинул территорию Таджикистана.

В беседе со студентами министр внутренних дел Таджикистана отметил, что в школьных стычках подростков, которые также участились в последнее время, главным фактором насилия является "проблема местничества или региональная неприязнь".