С начала 2012 года в службу занятости населения Тюменской области за содействием в поиске подходящей работы обратились 8,5 тыс. человек. Об этом 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Общая численность граждан, нашедших работу (доходное занятие) при содействии службы занятости, составила 4,7 тыс. человек или 54,7% от числа обратившихся с данной целью граждан. Уровень трудоустройства по области составил 34,9%, что на 3,8 пункта выше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

Численность зарегистрированных безработных в Тюменской области составляет 4,5 тыс. человек, что на 23,4% меньше значения показателя 2011 года. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к численности экономически активного населения) - 0,64%. В мае 2011 года этот показатель составлял 0,87%.

В настоящее время областной банк вакансий насчитывает около 26,5 тыс. свободных рабочих мест, из них 80,9% - с рабочими профессиями. Особым спросом пользуются рабочие строительных специальностей (арматурщики, бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, облицовщики-плиточники, плотники, сварщики, слесари, монтажники), неквалифицированные рабочие (грузчики, подсобные рабочие, уборщики), а также машинисты различных агрегатов, водители, повары, продавцы. Сохраняется потребность в специалистах высшего и среднего уровня квалификации сфер здравоохранения (врачи, средний медицинский персонал) и образования (преподаватели), а также инженерах различных специализаций.