Научный совет Управления мусульман Кавказа (УМК - структура в Азербайджане) выступил с заявлением, в котором осудил антиазербайджанские выступления в Иране. Примечательно, что накануне, 11 мая, перед посольством Ирана в Баку прошла акция протеста, участники которой несли лозунги, оскорбляющие членов высшего политического и духовного руководства Ирана.

"В последнее время некоторые религиозные деятели Ирана делают антиазербайджанские заявления, имеют место оскорбления государственных символов Азербайджана, что не может не вызвать беспокойство, говорится в заявлении. Это является провокацией против государственности Азербайджана и недопустимо. Мы считаем это вмешательством в наши внутренние дела. Это злоупотребление от имени ислама, попытки нарушить стабильность и посеять рознь в обществе. Непонятны такого рода ненужные заявления в настоящее время, когда в этом нет никакой необходимости, хотя эта необходимость существовала в то время, когда наши религиозные ценности находились под угрозой в советское время или когда армянские экстремисты осуществляли агрессорские акты против нашего народа", - сказано в заявлении.

"Призывающий к исламской солидарности Иран, почему-то забывает проявлять эту солидарность в вопросе армянской агрессии против Азербайджана. Более того, Армения получает регулярную помощь и поддержку от Ирана", - констатируют авторы заявления, призывая иранскую сторону "прекратить провокации и оскорбления против Азербайджана".