Около 600 жителей Алтайского края принимают сегодня, 12 мая, участие в "Зеленом субботнике", посвященном Всероссийскому дню посадки лесов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления лесами Алтайского края, в рамках мероприятия в населенных пунктах региона планируется разбить скверы, аллеи, парки, благоустроить улицы и площади. Всего будет высажено порядка 110 тысяч саженцев различных деревьев. Среди них - сосны, лиственницы, ели, березы, липы, яблони, рябины, облепихи.

В ведомстве сообщили, что в "Зеленом субботнике" принимает участие и губернатор края Александр Карлин, а также представители краевой администрации, депутаты, ученые, журналисты, общественники. Им предстоит высадить молодые саженцы ели на площади в один гектар в Бобровском лесничестве. "Это станет символическим вкладом общественности в работу по восстановлению лесов в Алтайском крае", - отметили в лесуправлении.

Напомним, ежегодно лесные предприятия Алтайского края создают 5-8 тыс. гектаров искусственных лесов на поврежденных участках, в основном пострадавших от крупных лесных пожаров. Так, в этом году посадки леса провели на площади 6,6 тыс. гектаров при плане 5,7 тыс. гектаров.