Несколько месяцев назад в поле зрения оперативных сотрудников управления наркоконтроля по Кемеровской области попал ранее судимый житель города Новокузнецка, который, согласно поступившей информации, организовал поставку из Санкт-Петербурга наркотических средств синтетического происхождения. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркоделец был задержан с поличным, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 657 таблеток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского УФСКН, экспертиза показала, что эти таблетки являются психотропным веществом амфетамин, оборот которого запрещён на территории России. Всего из незаконного оборота было изъято 192 грамма амфетамина, что является особо крупным размером.

Установлено, что задержанный нигде не работает, является наркозависимым - употребляет героин. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердила проведённая экспертиза. В отношении него составлен административный протокол, мировым судьёй ему назначен административный арест сроком на пять суток. Следственной службой управления наркоконтроля в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

"Изъятое психотропное вещество предназначалось для распространения в основном в молодёжной среде, как в Новокузнецке, так и на территории других крупных городов области", - пояснил начальник отдела оперативной службы областного управления наркоконтроля Андрей Дьяченко.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается, каким путём осуществлялась поставка наркотических средств на территорию Кузбасса, проводится расследование.