В Оренбургской области в некоторых районах "Основы православной культуры" не выбрал ни один школьник. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий с удивлением заметил, что по мониторингу конфессиальной самоидентификации до 80% жителей этих районов считают себя православными, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Епископ на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе 11 мая обратил внимание членов совета на двойственное положение, сложившееся при введении в школьные программы предмета "Основы православной культуры": на самом высоком уровне это, вроде, приветствуется, а на уровне районов и отдельных школ Оренбургской области картина порой совсем другая. Владыка Алексий привёл конкретные примеры того, как родителей практически заставляют выбирать предмет "Основы светской этики", не оставляя даже выбора, раздавая заранее напечатанные заявления о выборе курса.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Оренбургской епархии, епископ Алексий в связи со сложившейся ситуацией предложил членам Совета при губернаторе принять резолюцию, в частности, признать представленные данные о выборе модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики" недействительными и провести повторно разъяснительную работу с учениками и их родителями (законными представителями) о содержании учебных модулей в составе курса "Основы религиозных культур и светской этики", о возможности свободного выбора модулей.

По мнению епископа, до конца 2011-2012 учебного года следует провести повторную процедуру выбора модулей курса учениками и их родителями с письменным заявлением от родителей (законных представителей) каждого ученика. Заявления должны быть представлены в органы управления образования каждого муниципалитета. В них должно быть обозначено свободное согласие родителей (законных представителей) на выбор одного из шести модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Добавим, что 18 мая планируется провести совещание представителей Оренбургской митрополии РПЦ и Министерства образования области по поводу введения в образовательных учреждениях курса "Основы православной культуры".