Расширяются контрольные функции представительного органа муниципального образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Государственная дума РФ приняла в первом чтении 20 марта. Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх отметил, что законопроектом предлагается отнести к полномочиям представительного органа муниципального образования заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом, а также принятие решения об удалении в отставку главы муниципального образования - по инициативе депутатов представительного органа или высшего должностного лица субъекта РФ.

Предусматривается, что инициатива депутатов представительного органа или высшего должностного лица субъекта РФ рассматривается представительным органом в течение одного месяца со дня поступления соответствующего обращения и решение об удалении в отставку главы муниципального образования считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа.

Глава муниципального образования должен быть заблаговременно уведомлен о дате и месте проведения заседания, ознакомлен с обращением депутатов или высшего должностного лица субъекта РФ, ему должна быть предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для удаления его в отставку. В случае, если эта инициатива была отклонена, то вопрос об удалении в отставку главы муниципального образования может быть вынесен на повторное рассмотрение не ранее чем через 1 месяц со дня проведения заседания, на котором рассматривался этот вопрос.

Законопроект поддержали 390 депутатов, 55 проголосовали против.