Акция в защиту троллейбуса пройдет в Иванове 12 мая, ее организуют сотрудники троллейбусного депо №2 в знак протеста против сноса депо и строительства на его месте дворца игровых видов спорта, об этом сообщило Ivday.ru.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в администрации Иванова утверждают, что реорганизация депо №2 вовсе не означает сокращение сотрудников и ликвидацию троллейбусов.

На совещании 10 мая глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев опроверг информацию о массовом сокращении сотрудников предприятия "Ивановский пассажирский транспорт" и о ликвидации троллейбусного движения. Он отметил, что троллейбусы являются "стержнем" городской транспортной инфраструктуры, вопроса о ликвидации электрического транспорта никто не рассматривает. Из городского бюджета ежегодно увеличиваются субсидии муниципальному предприятию. Так, в текущем году из городской казны выделено свыше 220 миллионов рублей, что на 6,5 % выше суммы ассигнований прошлого года.

Троллейбусное депо №2 действительно будет реорганизовано. Как пояснили в мэрии, раньше на этой территории размещался только трамвайный парк. Все троллейбусы находились в депо №1 (у автовокзала). Содержание второго депо является малоэффективным для предприятия. Высвободившиеся средства будут направлены на закупку новых троллейбусов и капитально-восстановительный ремонт подвижного состава. На территории депо №2 будет построен Дворец игровых видов спорта, вместимостью 2.500 тысячи зрителей. Действующие ремонтные цеха троллейбусного депо №2 будут переведены в троллейбусное депо №1 (у автовокзала). Оттуда же будет осуществляться выпуск троллейбусов на линию. Относительно возможных сокращений сотрудников достигнута договоренность о том, что первоначально будут сокращены лишь свободные ставки в штатном расписании. Только после этого будет принято решение о необходимости дальнейшей оптимизации кадрового состава.