Ситуация по разливу нефтепродуктов по реке Ангара снимается с контроля Главного управления МЧС России по Иркутской области. Как 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в связи со стабилизацией концентрации нефтепродуктов в Ангаре и на станции первого водоподъёма, 6 мая были завершены работы ОАО "Востокнефтепровод", Енисейского бассейно-водного управления, ФГУ "Востсибрегионводхоз" по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов.

По данным специалистов водозабора на вечер 9 мая, концентрация нефтепродуктов в реке Ангара и на станции первого водоподъёма водозабора в городе Свирске была на уровне 0,02 мг/л, что не превышает предельно допустимых норм, при ПДК - 0,1 мг/л. 11 мая осуществлялся мониторинг гидрологической обстановки водных поверхностей реки Ангара, в районе акватории Братского водохранилища от острова Конный до населённого пункта Хадахан по выявлению блуждающих пятен, пятна не обнаружены. Специалистами водозабора осуществлялся контроль штатного режима функционирования системы водоснабжения.

В связи с полной стабилизацией обстановки, связанной с попаданием нефтепродуктов в реку Ангару, постановлением мэра города Черемхова от 11 мая режим функционирования "Повышенная готовность" на территории города снят. Ранее, 5 мая, режим "Повышенная готовность" был снят на территории Черемховского района и Свирска.

С 12 мая контроль и мониторинг гидрологической обстановки водной поверхностей реки Ангара, в районе акватории Братского водохранилища возлагается на министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова, в соответствии с распоряжением облправительства создана рабочая группа для организации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в реку Ангара, разрабатывается план ликвидации последствий загрязнения акватории Братского водохранилища.