Прокуратура города Биробиджан Еврейской автономной области провела проверку по материалам, поступившим из избирательной комиссии, а также опубликованным в СМИ и сети Интернет, о законности действий мэра Андрея Пархоменко, допустившего агитацию в период проведения избирательной кампании за одного из кандидатов на заседании Клуба деловых людей ЕАО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в прокуратуре Еврейской АО, Биробиджанское отделение территориального управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признало мэра виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа.

Установлено, что мэр города Биробиджан публично высказывал призывы голосовать за определённого кандидата в президенты России и предпочтение данному кандидату, описывал возможные последствия допуска к власти других кандидатов. Именно в качестве должностного лица восприняли речь присутствующие на мероприятии граждане и должностные лица, о чём свидетельствовали обращения к нему. Участие мэра города Биробиджан на заседании после 18:00 (по окончанию рабочего дня) в заседании не сняло с него запрет на использование своего служебного положения.

"Таким образом, мэр города, замещающий выборную муниципальную должность, при проведении заседания Клуба деловых людей ЕАО в целях избрания одного из кандидатов на должность президента России использовал преимущества своего должностного положения и выступил с агитационным обращением к присутствующим, то есть своими действиями нарушил запрет на использование преимуществ своего должностного положения в период избирательной кампании, установленный ст. ст. 40, 48 федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", - поясняют в прокуратуре.

По выявленным нарушениям прокуратура города вынесла в отношении мэра постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом).