В Забайкальском крае пришедший из Монголии пожар распространился на площадь более тысячи гектаров, из них 750 гектаров - лес. На тушении пришедшего с Монголии пожара в Акшинском районе задействовано 44 человека и 13 единиц техники. Сейчас удаётся сдерживать огонь, не подпуская его к ближайшему населённому пункту - посёлку Тохтор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Забайкалью, выпадшие осадки на территории края, возможно, помогут стабилизировать обстановку с лесными пожарами, в том числе и в Акшинском районе.

Помимо этого в регионе действует 47 лесных пожаров в 15 районах края на площади более 60 тысяч гектаров. За прошедшие сутки, 11 мая, самым горимым в Забайкалье стал Хилокский район, там зарегистрировано 12 очагов на площади почти в 10 тысяч га. Пока что локализовать удалось лишь один. С огнём борются 220 человек и 36 единиц техники - пожарные автоцистерны, бульдозеры и тракторы.

Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 69 очагов лесных пожаров в 18 районах края, ликвидировать удалось 22, остальные 47 действуют на площади более 61 тысячи га, из них 20 возгораний локализованы на площади 25,8 тысячи га. Продолжают распространяться 27 лесных пожаров на площади более 35,2 тысячи гектаров. На тушение привлечено более 1,2 тысячи человек и 208 единиц техники. Проводилась авиаразведка восемью бортами в пяти районах края.

Напомним, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.