Выпускники Кузбасского государственного технического университета теперь будут получать Diploma Supplement - общеевропейское приложение к диплому. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, ректор КузГТУ Владимир Ковалев отмечает, что в условиях возрастающей профессиональной мобильности выпускников вузов многие сталкиваются с проблемой признания национальной квалификации в других странах. Поскольку сейчас в России сам диплом (как и стандартное приложение к нему) не содержат достаточной информации о полученных знаниях и навыках, работодателю зачастую сложно судить о квалификации его владельца.

Так как международная деятельность университета направлена на дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество, ректорат одобрил предложение о выдаче выпускникам общеевропейского приложения к диплому.

Diploma Supplement - это документ международного образца об образовании, разработанный и утвержденный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/СЕПЕС. Он выдается в дополнение к национальному документу об образовании. Теперь любой выпускник КузГТУ, начиная с 1997 года выпуска любой формы обучения, имеет возможность получить общеевропейское приложение к своему диплому и тем самым присоединиться к единому европейскому образовательному пространству.