Во Владикавказе состоялась встреча главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с легендарной "дочерью полка" Эльхотой Морской (Русудан Кузаевой), спасенной бойцами 84-й ударной отдельной морской стрелковой бригады в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Приезд в Осетию Кузаевой состоялся благодаря учащимся Эльхотовской школы №2, которые разыскали "дочь полка" в Тбилиси.

Ранее она высказала желание побывать в Северной Осетии. Просьба Эльхоты Морской была услышана Мамсуровым. Были решены визовые вопросы (между Россией и Грузией нет дипломатических отношений между. В канун Дня Победы Русудан Кузаева прибыла во Владикавказ в сопровождении внучки Нонны.

Утром 9 мая Эльхота Морская с трибуны на площади Свободы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны наблюдала за военным парадом в городе Воинской Славы Владикавказ. "В Грузии этот праздник уже не отмечается, - поделилась она. - А у вас всё так красиво и торжественно, и так много детей на проспекте".

Сразу по окончании военного парада Эльхота была приглашена на встречу с Мамсуровым. Он поздравил гостью с днем Победы: "Много лет прошло с тех пор, как мы впервые узнали про Вашу историю, и наконец-то мы вместе". Русудан Кузаева поблагодарила главу Северной Осетии за внимание, за поддержку и за то, что дети помнят и интересуются историей своей Родины.

У Мемориала защитникам Эльхотовских ворот почетную гостью встретили ученики и педагоги второй эльхотовской школы, жители села и глава местной администрации Казбек Батяев. Школьники зачитали отрывки из поэмы "Эльхота", написанной осетинским поэтом Ревазом Асаевым в 1972 году.

История Эльхоты Морской отражена в творчестве дагестанского писателя, военного корреспондента Эффенди Капиева. В документальном фильме "Сорок лет после детства" известного узбекского режиссёра Дамира Салимова рассказывается о судьбах малышей военного лихолетья, в том числе про историю дочери морской бригады. Реваз Асаев посвятил Русудан поэму "Эльхота"...