В связи с критической пожароопасной ситуацией в лесах на территории Октябрьского района Челябинской области было введено чрезвычайное положение, сообщили в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

Чрезвычайное положение было введено после произошедшего в районе сильного пожара. 29 августа загорелось пастбище ООО "Свободненское". На его тушение было направлено 4 трактора, три пожарные машины и три автомобиля. Пожарные всеми способами пытались остановить огонь, но им это не удалось, пожар дошел до леса. Чтобы справиться со стихией, огнеборцам пришлось вырубать часть деревьев и прокладывать минерализованную полосу.

Сейчас району присвоен 5 класс пожароопасности - самый высокий, сообщает РИА Новости-Урал. Это значит, что здесь запрещены все сельскохозяйственные работы, нельзя разводить костры, а пожарные службы и милиция района находятся в повышенной боевой готовности.

Октябрьский район находится на юге области. Это лесо - степная зона с обилием заброшенных полей и сухой травы. Любой пожар здесь быстро распространяется и уходит в лес. В этом году усугубили ситуацию неестественно жаркая для Южного Урала погода и сильный порывистый ветер.

По словам ведущего специалиста отдела охраны и защиты лесного фонда Владимира Голубчикова, южные районы всегда самые пожароопасные в Челябинской области. В этом году 4 класс пожароопасности присвоен Бреденскому району, Троицкому и Кизильскому.