В горах Карачаево-Черкесии нет опасностей, связанных с нападением на людей, заявил премьер-министр республики Индрис Кябишев на встрече с членами туристической группы, которая ранее потерялась в горах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

"Все понимали, что вы могли потерять ориентиры и заблудиться, поэтому были уверены в том, что вас найдут. У нас в горах нет опасностей, связанных с нападениями на людей. Вы ведь в этом сами убедились", - сказал Кябишев.

Индрис Кябишев поинтересовался у молодых туристов состоянием их самочувствия и спросил о впечатлениях, которые они испытали за время потери связи с внешним миром. Туристы в свою очередь высказали слова благодарности всем, кто беспокоился о них, и отметили, что Архыз их всегда привлекал, и будет привлекать своей небывалой красотой природы. Поэтому, несмотря на случившееся, они будут приезжать на этот курорт.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, согласно маршруту, группа туристов из 13 человек вышли из поселка Архыз, они должны были пересечь перевалы Пхия и Темир Кулак и вернуться обратно в Архыз на Поляну слетов. Маршрут группы - 117 километров. Список из 16 человек был заявлен заранее. Однако четыре человека не вышли на маршрут. В установленное время группа не вышла на связь, в связи с чем 10 мая были организованы поиски туристов. Утром 11 мая они были найдены.