В связи с катастрофой самолета Ил-18, выполнявшего 19 ноября 2001 года рейс по маршруту "Хатанга-Москва", завтрашний день, 22 ноября 2001 года, объявлен Днем траура на территории Таймырского автономного округа.

Как сообщает пресс-служба администрации ТАО, в этот день на Таймыре будут приспущены траурные флаги, отменены развлекательные программы и мероприятия. Как уже сообщалось ранее, губернатором Таймыра Александром Хлопониным принято решение оказать единовременную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей семье каждого погибшего пассажира самолета. Кроме того, семьям, проживающим в селе Хатанга, потерявшим кормильца, предоставляется право внеочередного выделения жилья либо жилищных субсидий по программе переселения из районов Крайнего Севера в регионы с благоприятным климатом.

Окружной администрацией создано три штаба - в г.Дудинке, с.Хатанга и г.Москве, которые оказывают родным и близким погибших помощь при проезде в Москву и обратно, встрече, проживании в гостинице, организации транспорта и медицинского обслуживания, получении финансовой помощи, а также в отправке тел к местам захоронения и оказании ритуальных услуг.

C инициативой сбора средств в поддержку семьям погибших в авиакатастрофе самолета Ил-18 выступил Благотворительный фонд Александра Хлопонина. Желающие оказать помощь людям, которых коснулась эта трагедия, могут перечислить средства на счет фонда. Средства, которые поступят на расчетный счет фонда, будут поступать в раздел "Помощь семьям погибших в авиакатастрофе", что гарантирует их целевое расходование.