Министерство внутренних дел Грузии считает "провокационными и лишенными всяких оснований" заявления Национального антитеррористического комитета РФ о причастности грузинских спецслужб к организации терактов в Сочи. В распространенном в связи с этими обвинениями заявлении МВД призывает правительство России в дальнейшем воздерживаться от подобных "провокационных заявлений", а также оказать помощь правоохранительным органам Грузии в расследовании осуществленных и планировавшихся на территории Грузии терактов.

Согласно заявлению Национального антитеррористического комитета РФ, главарь международной террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, который поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии, планировал.осуществить теракты в олимпийском Сочи. При этом НАК утверждает, что Умаров "координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов". Российские спецслужбы в ходе оперативно-розыскных мероприятий 4-5 мая выявили на территории Абхазии десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения терактов.

Комментируя это сообщение, МВД Грузии подчеркивает, что подобными заявлениями правительство России пытается ввести мировое сообщество в заблуждение и осуществить эскалацию напряженности в регионе. "Министерство внутренних дел подчеркивает, что в последний период именно российские спецслужбы предпринимали неоднократные попытки осуществления на территории Грузии террористических и диверсионных актов, большинство которых были успешно пресечены. Следует отметить также, что планирование и осуществление террористических актов на территории Грузии происходило с оккупированных Россией территорий", - говорится в заявлении грузинского министерства внутренних дел.

Заявление аналогичного содержания в связи с обвинениями руководства НАК РФ сделало также министерство иностранных дел Грузии.