Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поручил кабинету министров республики разработать механизм, способствующий заинтересованности молодых учителей в качестве своей работы и притоку в отрасль молодых кадров. Такое поручение Каноков сделал сегодня, 11 мая, в ходе совещания с членами республиканского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Надо детально продумать механизм такой мотивации. В качестве стимула может быть выделение земельных участков в сельской местности, учреждение внутриреспубликанских премий. Это должно способствовать притоку молодых, подготовленных кадров в образовательную сферу. Мы не должны допускать, чтобы наших детей обучали учителя с низким уровнем подготовки. А если понадобится, будем привлекать преподавателей из других регионов, как было в советское время, в этом нет ничего зазорного", - заявил Каноков. Он также заявил, что в республике выделяются многомилионные средства на образование. В ближайшие 5-10 лет предполагается отремонтировать все школы, нуждающиеся в ремонте, их около 110.

Кроме того, Каноков сообщил, что намерен изменить формат совещаний с членами республиканского правительства и для полноты картины приглашать на них представителей Общественных советов при министерствах и ведомствах, которые будут принимать участие в обсуждении состояния дел в отрасли.