В Баку перед зданием посольства Ирана 11 мая прошла многочисленная акция протеста, участники которой выразили свой протест относительно антиазербайджанской политики, проводимой официальным Тегераном, выразили недовольство сотрудничеством Ирана с Арменией, а также ядерной политикой ИРИ, сообщает 1news.az.

Участники акции, число которых превысило 600 человек, держали в руках плакаты с фотографиями со встреч президентов Ирана и Армении, улыбающихся в камеру, лозунгами, призывающими прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оставить в покое песенный конкурс "Евровидение", финал которого пройдет в этом месяце в Баку.

Кроме того, участники акции держали в руках плакаты, призывающие верховного духовного лидера Ирана аятоллу Хаменеи прекратить поддержку сил, "проливающих кровь мирных азербайджанцев и сирийцев, и отражающие проклятья в его адрес, за проведение Ираном проармянской политики". В ходе акции с речью выступили представители ряда молодежных организаций, призвав руководство Ирана прекратить использование религии в политических целях, занять справедливую позицию в нагорно-карабахском конфликте, перестав поддерживать Армению.

На протяжении всей акции со стороны посольства Ирана не было проявлено никакой реакции. За ходом акции наблюдали сотрудники правоохранительных органов Азербайджана.