В Греции продолжатся политические консультации о формировании новой правящей коалиции. После двух провалов других партий договориться о создании нового кабинета теперь пытается лидер греческих социалистов (ПАСОК) Евангелос Венизелос. 11 мая он встретится с председателем правоцентристской партии "Новая демократия" Антонисом Самарасом, однако даже в случае достижения согласия вопрос останется нерешенным.

Вместе обе партии набрали лишь 32% голосов и имеют 149 мандатов, таким образом не составляя большинство в парламенте. Напомним, это уже третья попытка после досрочных парламентских выборов 6 мая, в результате которых ни одна из партий не смогла получить решающего большинства. Первым президент Греции Каролос Папулиас дал мандат на формирование правительства именно Самарасу, и ему удалось получить согласие ПАСОК войти в коалицию, однако их больше никто не поддержал.

Тем не менее, наблюдатели полагают, что на сей раз Венизелосу может удастся получить не только "Новой демократии", но и "Демократических левых сил" Фотиса Кувелиса - у этой партии 19 мест в парламенте. Как сообщает телеканал Euronews, Венизелос заявил, что результаты переговоров с Кувелисом дают повод для оптимизма: "Предложения господина Кувелиса во многом совпадают с нашими. Это касается формирования правительства национального единства, а также окончательного и надёжного выхода из договора о выводе страны из кризиса не позднее, чем через три года, сохранение Греции в зоне евро и улучшение, а не ухудшение условий жизни для жителей страны".

Напомним, вторым составить кабинет и получить поддержку парламента попытался Алексис Ципрас - лидер леворадикального блока СИРИЗА, который с 16,78% занял второе место на выборах. Однако и он вынужден был отказаться от попытки. Поддерживаемую им идею отказа от антикризисной политики урезания госрасходов разделяют слишком разнородные политические субъекты - от крайне левых до ультраправых, из-за чего и соглашение между ними не состоялось.

Если в течение трех дней Венизелосу не удастся сформировать коалиционное правительство, Грецию ждут новые выборы.