Курский губернатор Александр Михайлов выступил против введения прямых выборов мэра в Курске, в то время, как местная ячейка "Единой России" высказалась в пользу данной инициативы. Об этом 11 мая сообщил "Коммерсантъ-Черноземье".

Возвращение выборов мэра активно обсуждается в Курске с начала года. Одним из главных лоббистов реформы выступает глава Курска, спикер городского собрания Александр Закурдаев, неоднократно публично поддерживавший эту идею. В апреле при поддержке Александра Закурдаева проект соответствующих поправок в Устав вынесли на общественных слушаниях, но участники слушаний проголосовали против.

О поддержке возвращения выборов мэра заявляли также местные справороссы и коммунисты. 10 мая к ним неожиданно присоединилось реготделение "Единой России". В партии считают, что "возвращение прямых выборов мэра необходимо, это важное требование времени".

В то же время губернатор Александр Михайлов заявил, что выступает против возвращения в столицу региона отмененных в 2007 году всенародных выборов мэра. Он подчеркнул, что "уже принято решение" об отказе от реформы, обосновав его необходимостью управленческого единства в области.

Эксперты считают, что глава региона опасается проиграть выборы, как это было в Ярославле и Тольятти.

Сейчас Курск управляется по стандартной схеме с наемным сити-менеджером, назначаемым местными депутатами на альтернативной основе по представлению специальной комиссии. Контракт действующего главы администрации Николая Овчарова истекает весной 2013 года. Если существующая система муниципального управления не изменится, то назначать нового сити-менеджера будет созыв городского собрания, который изберут в октябре. Он будет состоять из 34 депутатов, выборы пройдут по смешанной схеме.